ПОИСК

пятница, 18 июня 2010 г.

Звук в Prezi

В Prezi в настоящее время нет прямой поддержки аудио файлов. Можно вставить аудио файлы, преобразовав их в  формат видео FLV или  формат Flash SWF.  Особой, правда, необходимости в использовании аудио файлов я не вижу.  Чаще об этом говорят, когда хотят иметь музыкальное сопровождение показа презентации. Для этого можно звуковой файл запустить параллельно. А вот если записать чтение стихов, рассказать последовательность проведения опыта и т.п.  - то   это, согласна, будет полезно.


1. Звук в формате FLV 
Как это работает: Prezi имеет автономный FLV видео проигрыватель, который может быть использован для  воспроизведения звуковых файлов в вашей презентации. Если добавить аудио\видео файл прямо в путь, то при переходе на него он будет автоматически запускаться. При переходе к следующему пункту пути, видео останавливается. Если нужно самостоятельно запустить\остановить воспроизведение звука, то можно обрамить окно аудио\видео невидимой рамкой и установить путь на нее. В этом случае аудио\видео-файл запускается с использованием панели навигации проигрывателя FLV .
Как реализовать: Чтобы получить видео файл со звуком, нужно добавить аудио файл в видео контент на звуковую дорожку.  В качестве видео контента можно использовать подходящее изображение. Создать такой аудио\видео файл можно, например, в редакторе Windows Movie Maker.  Затем можно конвертировать его в видео файл FLV (например, с помощью Prizm Video Converter) и загрузить в презентацию, а можно загрузить на Ютьюб и вставить в презентации ссылку на него. 
На мой взгляд, удобнее использовать загрузку на Ютьюб, в этом случае не нужно устанавливать дополнительное ПО на компьютер. 


2. Звук в формате SWF 


Как это работает: в отличие от формата FLV файлы SWF не могут быть добавлены в презентацию с автономным проигрываетелем. SWF файлы могут быть анимационными или с неподвижными изображениями, со звуком или без. После того как вы загрузите файл SWF в Prezi, начнется его непрерывное воспроизведении до тех пор, пока открыта презентация. Если вы сами создаете SWF-файлы с кодом внутри, то можете задать начало воспроизведения по щелчку. Вы должны добавить изображение в SWF файл со звуком, в противном случае он будет невидимым в редакторе Prezi.


Вставленные видео-объекты можно выбирать и изменять с помощью инструмента Zebra так же, как и другие медиа-файлы

Комментариев нет:

Related Posts with Thumbnails